Главная > Новости колледжа и культуры > «Памяти павших будем достойны»

«Памяти павших будем достойны»


 
«Памяти павших будем достойны»
Проект по гражданско-патриотическому воспитанию

Цель проекта: гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи.

Актуальность, новизна проекта. На протяжении многих лет в колледже искусств реализуется работа по воспитанию патриотизма молодежи. В последнее время актуальность гражданско-патриотического воспитания возрастает. Проблема современной молодежи – это пониженный интерес к изучению истории и современности России. А ведь в истории страны – ее будущее. Ключевое историческое событие ХХ века – Великая Отечественная война. Она сплотила народ Советского союза тогда и продолжает объединять миллионы людей сегодня – людей, проживающих в разных странах мира, кто помнит и чтит Великую Победу над фашизмом.

В подготовке этапов проекта учащиеся колледжа искусств принимают непосредственное участие, играя роль не пассивного зрителя, а активного участника и организатора – от идеи до воплощения. Студенты выступают в качестве волонтеров. Открытые показы, творческие встречи и другие мероприятия не имеют коммерческой основы.

Описание проекта.
Задача проекта состоит в организации и проведении цикла мероприятий патриотической направленности. Ценность такого подхода к патриотическому воспитанию детей и молодежи заключается в систематичности воспитательной работы. Каждое мероприятие в рамках проекта отличается традиционностью проведения, и, вместе с тем, вариативностью, которая обеспечивается сменой состава группы актива студентов, а следовательно и сценариев, форм проведения. В 2020 году уже проведены следующие мероприятия.

«Говорит Ленинград». Видеолекторий, посвященный героическому подвигу жителей города Ленинграда в годы блокады. Помимо просмотра видеоматериалов с исторической хроникой событий Великой Отечественной войны зрители активно приняли участие в обсуждении актуальных тем, связанных с попытками пересмотра значения исторических событий и роли СССР во Второй мировой войне в современном информационном пространстве.

«Пусть память несется, касаясь времен». Концертная программа, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Студенты колледжа искусств специальности «Социально-культурная деятельность» представили вниманию зрителей театрализованный концерт в рамках празднования Дня защитника Отечества. Помимо творческих номеров представлены исторические справки об агитбригадах, поддерживающих боевой дух солдат Великой войны.

«Слово о войне в творчестве современников». Музыкально-поэтическая встреча, в ходе которой студенты представили тематические чтецкие работы. Основной частью вечера было знакомство с интересной личностью, выпускником колледжа, журналистом, автором документальных фильмов Игорем Дадашевым. В музыкально-поэтическом творчестве Игоря немало произведений, посвященных Великой Отечественной войне, которые и были исполнены.

«Судьбы военной поры». Открытый творческий показ. Вниманию зрителей были представлены творческие работы, объединенные темой Великой Отечественной войны. Среди них инсценировки по мотивам известных произведений: «А зори здесь тихие», «Летят журавли», «Василий Теркин», «Мадонна с пайковым хлебом» и др.

Запланированные мероприятия.

«У войны не женское лицо». Литературно-поэтическая встреча, в ходе которой зрители познакомятся с творчеством, объединенным единой темой – подвиг женщины на войне. Студенты представят тематические чтецкие работы. В ходе мероприятия будут освещены исторические справки, автобиографические материалы.

«На войне одной минутки не прожить без прибаутки». Литературно-поэтическая встреча, посвященная юмору на войне. Помимо сценических номеров, зрителей познакомят с тематическим плакатным творчеством.

Агитбригада "Жизнь в военных письмах". Театрализованная концертная программа, рассказывающая о жизни и подвиге солдат на войне. Лейтмотивом являются реальные письма военных лет. Во время войны люди продолжали жить и радоваться простым житейских мелочам. В письмах было много добрых и нежных строк, родные старались поддержать друг друга в трудные моменты. С данной программой планируются гастрольные поездки по Магаданской области.

Результат проекта: Трансляция мероприятий и форм их проведения на образовательные учреждения и учреждения культуры. Квалификация студентов колледжа связана с непосредственной работой с детьми и молодежью. Уже на этапе производственной практики студенты проводят воспитательную работу на базах школ, учреждений культуры, дополнительного образования и т.д. Темы дипломных проектов часто связаны с патриотической направленностью, а выбор форм зависит от возрастной категории зрителей: концертно-развлекательные программы, театрализованные игровые программы, квесты, театрализованные постановки и мн. др. Получив такой опыт во время обучения в колледже студенты применяют его в дальнейшей профессиональной деятельности.

«Памяти павших будем достойны»
«Памяти павших будем достойны»
«Памяти павших будем достойны»
«Памяти павших будем достойны»
Вернуться назад