Главная > Новости колледжа и культуры > «Музыкальная палитра»

«Музыкальная палитра»


 
«Музыкальная палитра»

Просветительский проект

Музыкальный искусство народа – значительный фактор духовности, преемственности поколений, приобщение к национальным жизненным истокам. Приобщение к музыке дает возможность формировать в каждом лучшие человеческие качества, такие как человеколюбие, честность, уважительное, бережное и добросовестное отношение к труду, настойчивость, целеустремленность, умение доводить начатое до конца.
Одним из главных факторов нравственного и морального здоровья, а также, процветания любого цивилизованного общества, является возрождение и развитие национальной культуры.
Установлено, что утрата уникальной Российской культуры не может быть компенсирована без участия современного образования.
В эпоху расцвета массовой культуры, студенты музыкального отделения ГАПОУ «Магаданского колледжа искусств», позиционирующие себя в качестве активных пропагандистов настоящего музыкального искусства, могут изменить некоторые нравственные ориентиры и вкусы определённой части общества.
Сегодня необходимо, что бы Россия запела собственными голосами, поэтому необходим и диалог культур, и , может быть, даже синтез народной, элитарной и массовой культуры.

Цели проекта:
Обогащение молодежи города Магадана и Магаданской области культурно и нравственно, а именно:
1. поддержка талантов в области музыкального образования, поощрение их уникальности и неповторимости;
2. участие студентов колледжа в музыкальной просветительской деятельности в г. Магадане.
3. участие студентов музыкального отделения в мероприятиях по пропаганде музыкального образования в городе Магадане и Магаданской области;
4. работа студентов колледжа музыкального отделения на повышение престижа ГАПОУ «Магаданского колледжа искусств».

Мы ставим перед собой задачи:
популяризовать творческую деятельность студентов;
формировать и развивать вокально - певческую культуру;
расширять границы сотрудничества с творческими коллективами, поиск новых возможностей;
развивать студенческое добровольческое волонтерское движение Волонтеры культуры в нашем колледже.
Содействовать укреплению престижа педагогической деятельности в об¬ласти музыкального, хореографического и художественного образования.

Целевая аудитория: дети и молодежь г. Магадана.
Конкретные события:
1. проведение музыкальных вечеров силами студентов на базе колледжа искусств.
2. выезд концертных бригад студентов в школы и детские сады;
3. работа с родителями выпускников ДМШ и ДШИ по проф. ориентации - поступлению детей в колледж искусств;
4. участие студентов музыкального отделения в мастер-классах различного уровня;
5. сотворчество студентов с музыкальной общественностью города Магадана.
6. участие в городских проектах по ранней профессиональной ориентации учащихся ДМШ и ДШИ.

Этап планирования – это основа всего проекта. Чтобы обеспечить быстрое продвижение на последующих стадиях, прорабатываются все вопросы, связанные с планированием и организацией, определяется объем работ, распределяются ресурсы, подробно планируется деятельность, выверяется технология проведения мероприятий (подбираются сценарии концертов, производится отбор концертных номеров).
Этот этап должен быть полностью завершен перед переходом к этапу реализации.
Этап реализации.

- проведение репетиций концерта;

- подготовка ведущих концерта;

- проведение концертов в образовательном учреждении и участие в других общественно значимых социально-культурных мероприятиях.

Ожидаемые результаты проекта:
1. духовное становление и оптимизация эмоционально-личностного потенциала детей и взрослых;
2. повышение гражданской активности и просвещенности молодежи в целом;
3. повышение просвещенности детей и молодежи в сфере музыкального искусства;
4. главный результат: самореализация молодёжи, т.е. поступление в Магаданский колледж искусств, что позволит в ближайшей перспективе пополнить педагогическими кадрами Детские музыкальные школы и школы искусств города Магадана и Магаданской области.

Актуальность проекта:
Настоящий проект – это участие в проведении концертов, фестивалей, общественно значимых социально-культурных мероприятиях города. Концерт - один из видов публичных выступлений, в котором в той или иной форме находят свое выражение сразу несколько видов искусств: музыка, литература, хореография, театр. И, тем не менее, он обладает своими собственными специфическими чертами, характерными только для него.
Концерт как форма культурной деятельности, в силу своей специфики обладает значительными потенциальными возможностями, что особенно важно в процессе развития и воспитания подрастающего поколения. Его социальные функции включают в себя культурно-просветительную и образовательно-воспитательную функцию.
В настоящее время активно возрождаются национальные культурные традиции как средство воспитания подрастающего поколения, привития художественного вкуса, этических, эстетических норм, издревле заложенных в народном творчестве. Через народное творчество, классическую и современную музыку обучающийся и зритель не только овладевают родным языком, традициями, но и осваивает их красоту, приобщается к яркой палитре культуре своего народа.. Музыкальное искусство становится универсальным средством социализации. Поэтому данный проект актуален в работе и со студентами, и с молодёжью города.
«Музыкальная палитра»
«Музыкальная палитра»
«Музыкальная палитра»
«Музыкальная палитра»
«Музыкальная палитра»
«Музыкальная палитра»
«Музыкальная палитра»
«Музыкальная палитра»
«Музыкальная палитра»
Вернуться назад