Главная > Творческие и методические работы > «Не позволяй душе лениться»……

«Не позволяй душе лениться»……


 
Весна обычно приходит поздно в наш северный город…. Но холодные ветра, туманы и моросящие дожди не охлаждают творческого горения в душах и деятельности магаданцев. Это ощущалось и в ненастный субботний день в областной библиотеке им. А.С. Пушкина, где проходил отчетный концерт музыкального отделения Колледжа искусств.
Уже стало хорошей традицией, что концертная жизнь города и области наполнена яркими выступлениями студентов и педагогов колледжа. Можно сказать, что музыкальное отделение и отделение социально-культурной деятельности соревнуются в творческих достижениях. Вот и отчетный концерт музыкального отделения показал активную работу педагогов, интересные выступления студентов.
Заинтересованным слушателям были представлены контрастные музыкальные жанры, звучали произведения композиторов различных стран и эпох. Студенты исполнили сольные номера и ансамбли (дуэты, трио).
Хорошее чувство стиля показала Безбородова Полина ( студентка 1 курса, по классу фортепиано, преподаватель Горностаев А.М.) в «Этюде – картине) С. Рахманинова. Корнев Данил (студент 3 курса, по классу фортепиано, преподаватель Дмитренко Ю.Н.), исполняя три прелюдии Д. Гершвина, удачно подчеркнул сложные ритмы в музыкальной ткани произведений, о чем свидетельствовали продолжительные аплодисменты слушательской аудитории.
Большие выразительные возможности домры раскрылись в выступлении Голуб Ксении (студентки 4 курса, по классу домры, преподаватель И.Н. Николаева). Мягкая лирическая мелодия и напряженная кульминация произведения (А. Рубинштейн «Ночь) прозвучали выразительно и насыщенно ( концертмейстер Иванова О.Н.).
Вокальное искусство было представлено студентами 2 и 4 курсов класса преподавателя Сергиенко М.Ф. С гордостью следует отметить, что студентки преподавателя Сергиенко М.Ф. на протяжении ряда лет становились лауреатами Всероссийских и Международных исполнительских конкурсов.
Тембровая уравновешенность и хорошее чувство ансамбля прослеживались в вокальном трио» Стрекозы» Н. Римского – Корсакова (Анастасия Корхова, Анна Миронец, Анастасия Павленко). Вокальный дуэт выпускниц колледжа - Анна Миронец и Анастасия Павленко – показал тонкое сопереживание проникновенной лирики П. Чайковского («Слезы людские») и солнечность настроения А. Даргомыжского («Девицы – красавицы»).
Большая творческая работа преподавателя Сергиенко М.Ф. проявилась в сольных выступлениях ее воспитанниц. Анна Миронец (студентка 4 курса , С. Рахманинов «Молитва») – имеет большой творческий потенциал, темброво богатое звучание голоса, стилевую значимость.
Выпускница Анастасия Павленко, лауреат Международных конкурсов, порадовала слушателей интересной и сложной сольной программой. Особенно ярко прозвучали Ария Марфы из оперы Н. Римского - Корсакова «Царская невеста» и Ария Джульетты из оперы Ш. Гуно «Ромео и Джульетта». Выпускница справилась с большими техническими и регистровыми трудностями данных произведений, передала особенности мелодизма вокальных партий, показала знание итальянского языка (Ария Джульетты). Долго не смолкали аплодисменты и пафосные «Браво» в адрес юной певицы.
Хочется отметить и высокий профессионализм концертмейстера Горностаева А.М., сопровождающего выступления вокалисток, лауреата Международных конкурсов.
Грамотно выстроенную драматургию 1 отделения концерта «оживляли» вставки ведущей – преподавателя Николаевой И.Н., своеобразные информационные пояснения о композиторах и произведениях, удачно дополняющие звучащий музыкальный ряд.
Выступления студентов показали хороший уровень и, в целом, бережное продолжение славных традиций Колледжа искусств включает большое количество его выпускников прежних лет, среди них - Сергиенко М.Ф., Горностаев А.М., Иванова О.Н. И выпускники колледжа плодотворно работают не только во многих учреждениях культуры города и области, но в центральных городах России, и за рубежом, гордясь своей школой.
Это подчеркнуло 2 отделение концерта – выступление Дмитрия Ходановича (баян), воспитанника колледжа искусств, студента А.Х. Айдиньяна, лауреата Международного конкурса исполнителей.
Можно сказать, что Дмитрий Ходанович был исполнителем и ведущим всего 2 отделения концерта. Рассказав о себе и времени обучения в родном училище (колледже), Дмитрий подробно говорил о своих творческих плакатах и жизни в Москве, работе над исполнительским мастерством, усовершенствовании современных баянов и выборе репертуара для своих концертов.
Исполнительский «диапозон» Дмитрия Ходановича действительно очень широк: это не только традиционная музыкальная литература для баяна, но и парафразы, транскрипции для баяна произведений композиторов, «неожиданных» для репертуара баянистов.
Великолепно исполненный парафраз на темы балета П. Чайковского «Лебединое озеро», лирика С. Рахманинова и тонкость нюансировки К. Дебюсси в исполнении Дмитрия Ходановича буквально пленили слушателей. Владение сложными техническими приемами в «Токатте» А. Хачатуряна и «Вариациях на темы русских народных песен» показали высокое мастерство исполнителя. Сопровождаемый восклицаниями « Браво» и бурными овациями слушателей, Дмитрий завершил свое выступление, которое как выяснилось в приватной беседе – было «музыкальным приложением» в честь Юбилея его любимого и уважаемого наставника: А.Х. Айдиньяна.
Вот и закончился прекрасный музыкальный день….. Но ощущение праздника продолжается впереди текущие и государственные экзамены – для студентов, планы поступления в лучшие ВУЗы страны – для выпускников, и планы бедующей работы со студентами - для педагогов колледжа, и концерты, концерты…
То есть – постоянное творческое горение души, состояние неустанного творческого поиска, воплощение в жизнь призыва поэта:

«Не позволяй душе лениться!
Чтоб воду в ступе не толочь –
Душа обязана трудиться!
И день, и ночь! И день, и ночь!»
Вернуться назад