Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Твои люди, Север! » Магаданский колледж искусств ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

   
   

 

 

 
 
 
Твои люди, Север!
 

Твои люди, Север!
Елена Павловна Лымарь


Радости музыкального труда,
неустанной работы над собой,
стремления всегда
«Через тернии к звездам!»
Е. Лымарь


Твои люди, Север!


За 60 лет активной творческой деятельности Магаданский колледж искусств воспитал много ярких талантов.

В 1969 году состоялся первый выпуск студентов теоретического отделения, у истоков становления которого стояли преподаватели Т.С. Шенталинская, Т.Я. Родионова. Среди первых выпускников, успешно окончивших музыкальное училище по двум специальностям: «Хоровое дирижирование» и «Теория музыки», была Елена Павловна Лымарь.

Почти вся трудовая деятельность Елены Павловны (с 1969 года) и её творческая жизнь неразрывно связаны с Магаданским музыкальным училищем. Коллеги и выпускники Елены Павловны помнят её как яркую личность, талантливого педагога, грамотного специалиста с глубоким знанием предметов, автора содержательных статей.

Мне посчастливилось быть ученицей Елены Павловны Лымарь. В тот период она заочно училась в Государственном музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных (с отличием окончила его в 1979 г.). Творческая индивидуальность преподавателя, стиль общения, включающий наличие эмпатии, доброжелательность и строгость, тонкое чувство юмора импонировали студентам. Елена Павловна входила в аудиторию в хорошем настроении, создавая положительный эмоциональный настрой. Студенты рассаживались вокруг преподавателя рядом с фортепиано, открывался клавир и начинался урок по русской музыке, по русской культуре. Особая интонация голоса, выразительное исполнение музыки, увлекательный рассказ, использование литературно-поэтического и исторического материала, прекрасная работа с нотным текстом, смысловые параллели между музыкой и другими видами искусства (красочные альбомы по живописи, архитектуре, скульптуре) – всё способствовало активизации познавательной и творческой деятельности студентов.

Духовно-интеллектуальное влияние педагога постепенно формировало у студентов серьезное отношение к занятиям. Елена Павловна верила в творческие силы учеников, стремилась раскрыть потенциал каждого. Интерес к учёбе поддерживался благодаря ответственному подходу к практическому обучению, постоянной работе с книгой, живым диалогам и дискуссиям, содержательным беседам с тщательно продуманными вопросами. Даже если студент не знал точного ответа, он начинал думать и рассуждать, приходя к правильным выводам. На экзаменах чувствовалась искренняя заинтересованность преподавателя, предоставлялась возможность показать не только свои знания, но и высказать свое мнение.

«…Отдавая все силы любимой работе, передавая ученикам всё своё умение, направляя их к должному профессиональному уровню, педагогу порой долгое время приходится ждать нужной «отдачи», полного раскрытия творческого потенциала ученика. И тем радостнее, когда после школярских шаблонов начинает звучать собственное яркое «я» ученика», - писала Елена Павловна.

Студенты Елены Павловны принимали участие в Первой и Второй областных межвузовских научно - практических студенческих конференциях в г. Магадане, в зональной олимпиаде студентов теоретических отделений музыкальных училищ в г. Владивостоке. Жюри отметило высокий профессиональный уровень подготовленных докладов и выступлений.


«…Они нас ждут. Они следят за нами
И радуются всякий раз за тех,
Кто снова где- то выдержал экзамен
На мужество, на честность, на успех».
А. Дементьев


Большинство выпускников отделения «Теория музыки», обучавшихся под руководством Елены Павловны, продолжили образование в музыкальных высших учебных заведениях разных городов: О. Сидорчук (Одесса), Н. Розка (Красноярск), Т. Корнелюк (Владивосток), Т. Пфлаумер (Тамбов), О. Рассказова (Ростов-на-Дону), Н. Ануфриева (Екатеринбург), О. Оситковская (Владивосток), А. Федотова (Владивосток), М. Бакун и А. Николаева (Санкт-Петербург), М. и О. Чиняевы (Владивосток), М. Подрез (Владивосток), А. Корчагина (Владивосток). Выпускники сформировались как яркие творческие личности. Многие трудятся в городах и посёлках Магаданской области и с теплотой вспоминают своего преподавателя, воспитавшего любовь к родной земле, уважение к профессии.

Желание работать, действовать, интересоваться всем новым, участвовать в происходящих вокруг событиях было неотъемлемой частью творческой натуры Елены Павловны.

Наряду с педагогической работой Елена Павловна постоянно вела активную музыкально-просветительскую деятельность. В качестве члена правления Магаданского отделения Всероссийского Хорового общества ежегодно организовывала и участвовала в тематических мероприятиях - «Недели музыки для детей и юношества», выступала с лекциями и беседами перед школьниками города, учащимися ДХШ, ДМШ, Политехнического техникума, в библиотеках.

Вопросы дальнейшего совершенствования подготовки специалистов, внедрения новых методов и средств обучения рассматривались в докладах Е.П. Лымарь на Всероссийских конференциях Педагогического общества в Москве и в Магадане. Инновационные методы обучения, принципы интеграции построения уроков – на областных курсах повышения квалификации.

На международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Магадана, Елена Павловна выступила с докладом «Культурное строительство Магаданской области». В областном конкурсе на лучшую песню к 50-летию образования Магаданской области ведущий преподаватель колледжа участвовала как председатель жюри, провела большую организационную работу.

Удивляла работоспособность Елены Павловны. Она регулярно делала обзоры в СМИ о музыкальной жизни города, о деятельности и выпускниках колледжа, творчестве магаданских композиторов: талантливом композиторе и исполнителе В.А. Золотареве «Магаданский колледж искусств» – гении рождаются здесь», о композиторе А. Нагаеве «Звучал баян в Карнеги-холле…». Работы Е.П. Лымарь на страницах областных и городских газет отличаются объективным анализом и профессиональной глубиной. Статьи публиковались и в сборниках «Магадан: годы, события, люди», «Песни Золотой Колымы», «Право отчизну любить», «Творческие работы студентов и преподавателей училища искусств по патриотическому воспитанию в рамках целевой государственной программы «Патриотическое воспитание граждан России». Под руководством педагога студенты освещали культурную жизнь города на страницах СМИ в заметках, статьях, рецензиях. На протяжении всей педагогической деятельности продолжалась плодотворная работа над программами. Елена Павловна разработала интересные авторские учебные программы: «Основы духовной музыки», «Основы системы музыкального образования и организация учебного процесса», «Содержание музыки», «Фактура в музыке XX века», проект учебной программы «Основы музыкального развития» для обучения детей 3-6 лет.

Говоря о педагогической деятельности как о творческом процессе, выражая озабоченность по поводу сущности обучения, Елена Павловна напоминала преподавателям цитату античного философа: «Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Зажечь может только тот, кто горит сам.
Прошло несколько лет, многое изменилось в жизни, без изменения для меня осталось уважение перед Личностью.


Выпускница Магаданского музыкального
училища отделения «Теория музыки» 1977 г.
Вохмянина О.Л. (Тетерина).
 
Версия для печати

 


 

 
 

 

 

 

 

Специальности
 
 
 
© 2022 Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Магаданский колледж искусств"
Адрес: 685000, г. Магадан, ул. Якутская, д. 46А
График работы: понедельник-суббота с 08:00 до 20:30
Приемная колледжа 60-54-55
Заместитель директора по учебной работе 65-14-82
Колледж (вахта) 65-14-02
Общежитие (вахта) 65-57-09
Детская школа искусств 65-50-73
Электронная почта mki.reg49@yandex.ru
Присоединяйтесь к нам:

Информация об учредителе:
Министерство культуры и туризма
685000, г. Магадан, пр-кт Карла Маркса, д. 63А
Телефон 62-10-98, факс 60-74-31
Электронная почта mkst@49gov.ru
Официальный сайт https://minkult.49gov.ru
Главная
О колледже искусств
Новости
Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы
Обратная связь