Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Творческий космос Виктора Пичугова » Магаданский колледж искусств ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

   
   

 

 

 
 
 
Творческий космос Виктора Пичугова
 
На четвертый этаж колледжа искусств уверенной твердой походкой поднимается человек. Пронзительный взгляд. Часто задумчивый. Проекты показов, творческие планы и, конечно, переживания. Переживания за судьбы студентов, их первые шаги в профессию, большие и незначительные, на первый взгляд, успехи. Но в творческой профессии мелочей не бывает. Он это знает. Заведующий отделением социально-культурной деятельности и народного художественного творчества, преподаватель, наставник, друг – Виктор Иванович Пичугов.

40 лет он отдал плодотворной работе в Магаданском колледже искусств, преподавая режиссуру культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений, сценическое движение, сценическую пластику, основы актерского мастерства, учебную и производственную практика. Все экзамены и зачеты проходили в форме открытых показов, что сохраняется на отделении и по сей день. Поэтому результат обучения студентов всегда оценивается публично. Многие работы были проведены на сценических площадках города и области, ведь процесс обучения студентов тесно связан с культурной жизнью общества. Некоторые проекты стали традиционными и продолжили свое существование уже без руководства Виктора Ивановича. А создателем был именно он. Таким многолетним проектом стали гастрольные поездки студентов колледжа по Магаданской области с антинаркотической театрализованной программой. Пропагандируя здоровый образ жизни, студенты ежегодно представляли новый показ, состоящий из театрализованного пролога и концертных номеров. Цель программы – показать удивительный мир творчества, радости жизни, призвать зрителей к созидательному образу жизни. Названия проектов в разные годы отражали идейный посыл показов: «Я выбираю жизнь», «Радуга жизни», «Нет места в жизни царствию теней», «Искусство - в этом наша сила», «Жизнь дается только раз» и др. «В мире искусства нет места наркотикам, лжи и лицемерию. Здесь царят красота, гармония и любовь. Мы уверенны в том, что искусство делает мир светлее, душевнее и радостней». Этот тезис одной из программ отражает отношение самого Виктора Ивановича к своему делу. Действительно, он делал мир лучше. Заслуженно награжден памятной медалью «Патриот России» Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации.

Сотни мероприятий В.И. Пичугов провел со студентами отделения: ежегодные новогодние утренники, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья; Международный День защиты детей; концерты для ветеранов войны и труда; посвящения в студенты и многие другие.

Виктор Иванович активно взаимодействовал с различными организациями. Несколько лет являлся режиссером и сценаристом церемоний торжественного открытия и закрытия областного конкурса «Педагог года». Режиссировал профессиональные праздники: торжественные концерты, посвященные 15-летию Таможенной службы Магаданской области, Дню медицинского работника, 50-летию создания системы образования Магаданской области, 100-летию Первой Государственной Думы России, юбилейные мероприятия колледжа искусств. Был режиссером и сценаристом торжественного открытия и закрытия Года учителя, в котором приняли участие делегации всех районов области. Каждое мероприятие было поставлено по оригинальному сценарию, повторов Пичугов не допускал.

Студентам Виктор Иванович всегда давал возможность проявлять свои таланты. Благодаря свободе творчества под его руководством воспитанники отделения неоднократно становились лауреатами, дипломантами, обладателями гран-при регионального фестиваля «Студенческая весна». Победители в течение нескольких лет выезжали в другие города России на Всероссийский этап фестиваля.

По приглашению организаторов Международного фестиваля современного искусства «Территория» студенты отделения социально-культурной деятельности и народного художественного творчества приняли участие в марафоне студенческих спектаклей по сказам П.П. Бажова в проекте «Путешествие в Рождество» в Москве. Студенты подготовили мини-спектакль «Голубая змейка», который был представлен на открытых праздничных площадках на Тверской улице 31 декабря 2017, 1 и 2 января 2018 года. Для нашей актив-команды эта поездка стала настоящей новогодней сказкой. Это были последние гастроли Виктора Ивановича.

Пичугов всегда приветствовал эксперименты, поддерживал начинания творческих молодежных коллективов. Евгений Вторушин, представитель одного из таких объединений, друг семьи Виктора Ивановича, вспоминает встречу с ним в колледже.

«Имя – это то, что уже даёт право на существование всего живого и неживого. И, если с человеком всё более или менее понятно, то дать имя тому, что представляется с трудом также нелегко, как и представить.

В одном из помещений Магаданского колледжа искусств стояла тяжёлая тишина, изредка вздрагивающая от неуверенных осторожных вариантов названий тому, что мы есть. Мы – это несколько прижатых к обочине жизни не то музыкантов, не то поэтов, отчаянно пытающихся заскочить в проходящий мимо поезд. Решили организоваться в творческое объединение и с определенной периодичностью выступать в «пушкинке». Собственно, задача состояла в том, чтобы дать объединению имя.

Здесь же погружённый в свои не менее тяжеловесные раздумья о чем-то педагогическом или же об организации студенческих гастролей по области присутствовал и Виктор Иванович. Пока мы перебирали самые несуразные варианты, он успел несколько раз выйти и вернуться в той же задумчивости. В очередной свой приход Виктор Иванович обратился к нам: «А назовите объединение – «Быть может…»

Господи! Более нелепого и одновременно подходящего названия для группы несомненно талантливых, но уже сомнительно творческих людей подобрать было невозможно. Объединение просуществовало, быть может, чуть меньше года…

Чтобы дать название предмету или явлению, нужно суметь понять, разглядеть его суть. Вот только мне не понятно: Виктор Иванович думал о названии нашего объединения вместе с нами или разглядел его суть, как бы мимоходом, думая о своём?»


За активную плодотворную работу, вклад в культурную жизнь региона Виктор Иванович был удостоен таких наград как: Почетная грамота Министра культуры Российской Федерации, Почетная грамота губернатора Магаданской области, памятный адрес губернатора Магаданской области. Виктор Иванович был ветераном труда, почетным работником культуры Магаданской области. Но главная награда – это продолжение его дела в учениках. Большинство студентов, обучавшихся у Пичугова, связали свою жизнь с творчеством. На Колыме нет ни одного учреждения культуры, где не работали бы выпускники отделения социально-культурной деятельности и народного художественного творчества. Некоторые уехали в другие города получить образование в творческих вузах страны и остались там жить. Многие из них дружили с Виктором Ивановичем, созванивались, встречались. Они любили его за тонкое чувство юмора, отзывчивость, способность помочь словом и делом в трудную минуту, искренне уважали его принципиальность, честность, открытость. Традицией отделения было празднование Дня рождения Пичугова. В этих «капустниках» студенты делали пародии на своего мастера, поздравляли его в различных сценических формах, дарили творческие подарки, которые были для него особенно дороги. В этих вечерах чувствовались особые отношения между учителем и учениками – искренность, дружба и уважение.

Игорь Дадашев, руководитель литературно-драматургической частью Магаданского государственного музыкального и драматического театра, журналист, режиссер документальных фильмов, выпускник Виктора Ивановича до сих пор с теплом вспоминает о своем учителе.
«Самое главное, чтобы человек был хорошим, даже если у него не хватает гибкости, пластичности, мы его нашей профессии научим. А вот если к нам придет поступать негодяй, пусть даже он будет природным гением или во всем одарен талантами в театральных науках, то мне таких студентов не надо!». Так говорил тридцать лет назад мой первый наставник в режиссуре Виктор Иванович Пичугов. Мы познакомились в 1990 г. У меня за плечами уже были: армия, работа на заводе, на стройке, опыт работы актером в одном из ленинградских театров в 1988 – 1989 г.г. Летом 1990 г., уже живя в Магадане, я увидел объявление – местное училище искусств набирало экспериментальный курс режиссеров театра по программе «училище – институт». Пройдя три года обучения, по результатам госэкзаменов лучшие выпускники переходили в Хабаровский институт искусств и культуры. Причем не на первый, а сразу на четвертый курс очного обучения или на третий курс заочного. Мне стало любопытно. Пришел на собеседование. Познакомился с Виктором Ивановичем. Он мне сразу понравился. Так что я собрал необходимые документы, выучил необходимые для творческого экзамена стихотворение, басню, прозаический отрывок. Показал на экзамене пластический этюд на заданную тему. Благополучно сдал этот экзамен, так же, как и сочинение по русскому языку и еще что-то, уже не помню. Экзаменов было три или четыре.

Учебный год начался у нас 1 сентября. Через несколько недель нас отправили на уборку урожая картофеля в поселок Ола, и с нами был Пичугов. Было уже довольно прохладно. Но мы целый день с азартом собирали картошку. А в награду каждый забрал себе домой целый мешок. Учились мы весело. Виктор Иванович преподавал у нас актерское мастерство, сценическое движение, фехтование, но самое главное – режиссуру. Если предыдущие курсы учились на методистов, клубных работников, организаторов культурно-массовой работы, то нас Пичугов натаскивал именно на режиссуру драматического театра. Мы погрузились в изучение системы Станиславского. Виктор Иванович был очень требовательным педагогом. Заслужить у него хотя бы четверку, не говоря уже про оценку «отлично» было, ой как не просто! И с самого начала, буквально с первого курса он стал бросать нас, что называется, в воду, как не умеющих плавать котят, или на амбразуру. Кому как больше нравится. Здесь я бы поставил «смайлик» по сегодняшней интернет-моде. Но я и в самом деле улыбаюсь, вспоминая своего мастера, замечательного педагога, старшего товарища, многолетнего друга и очень хорошего человека – Виктора Ивановича Пичугова. Для меня он навсегда останется тем, кто помог мне обрести не только профессию, которой я горжусь, но в первую очередь, я счастлив, что учился у него, ведь это именно Виктор Иванович способствовал моему приходу в православную церковь. В 1991 г. он впервые в СССР организовал и провел театрализованное празднование Дня славянской письменности. Еще нигде, ни в каком ином городе страны 24 мая и не думали отмечать, как это стали делать впоследствии, а Пичугов с нашим первым курсом, конечно же, и со старшекурсниками, сделал этот праздник на сцене ДК «Строитель».

Никогда не забыть мне задушевных бесед с Виктором Ивановичем, книг, которыми мы обменивались, наших обсуждений киноновинок, политических споров. В студенческие годы именно Пичугов всегда поддерживал любые мои творческие начинания и находки. Он был строгим критиком. Но даже если ему приходилось в пух и прах разобрать мои первые, корявые самостоятельные постановки, Виктор Иванович делал это так, что никому бы из его учеников даже в голову не пришло обидеться на него. Он умел очень тактично это делать, даже если его критика была при этом беспощадной. И все мы очень уважали своего мастера. А эмоциональность, порывистость, откровенность, это были именно теми качествами его души, за которые Пичугова все любили, а девчонки просто обожали нашего педагога. После развала СССР, когда все мы враз обнищали, когда рушилось все, Пичугов сохранял оптимизм и веру в то, что Россия не пропадет, а снова восстанет из пепла. В самые горькие и трагические дни, во время расстрела Верховного Совета в 1993 г., во время заморозки поселка Ягодное в 1994 г., когда вся область помогала ягоднинцам, чем могла, в неудачную первую чеченскую кампанию, во время веерных отключений электричества в Магадане зимой, Пичугов, когда мы с ним общались, а я много лет пропадал в училище, уже получив диплом, меня постоянно тянуло на наш четвертый этаж, так вот в наших беседах Виктор Иванович давал надежду. Он был мудрым, неизменно улыбчивым, хотя глаза его были при этом грустны. В общем, мне трудно что-то определенное сказать о своем мастере, потому что развернутый ответ занял бы слишком много места, а коротко о нем говорить не получается. Мне очень не хватает его глаз, улыбки, мудрого совета, песни под гитару, его доброй шутки и простого, сильного мужского рукопожатия на прощание. Веря в загробное существование души, я понимаю, что Виктор Иванович жив, его душа бессмертна. И когда-нибудь мы обязательно с ним встретимся в ином мире. И мне очень хотелось бы прожить оставшуюся жизнь достойно, чтобы при встрече с ним после смерти, мне не было бы стыдно за то, что я не оправдал его надежд или как-то иначе уронил высокое звание – ученика Виктора Ивановича Пичугова, моего любимого преподавателя и Мастера в режиссуре».


Еще одно достижение Пичугова – это педагогический состав отделения, который состоит из выпускников колледжа. В родные пенаты вернулись в качестве преподавателей Павел Тряпышко, Елена Вахмянина, Юлия Фрянова, Алексей Александров, Анастасия Каменева, Сергей Корнеев. А основой отделения остается Любовь Ивановна Пичугова, которая продолжает делиться своей творческой энергией с новыми студентами, наставляет и вдохновляет коллег. Конечно, если бы не поддержка супруги, мудрые советы, да и простой уют в доме, куда хочется приходить, Виктор Иванович покорил бы не все высоты.

В 2018 году Виктора Ивановича не стало, но атмосфера творчества, которую он создавал десятилетиями, сохранилась на четвертом этаже колледжа искусств. А коллектив отделения социально-культурной деятельности и народного художественного творчества будет хранить ее как память об этом уникальном и незабываемом Человеке.


Юлия Поливина, преподаватель ГАПОУ «МКИ»
Фото из архива Магаданского колледжа искусств


Творческий космос Виктора Пичугова

Творческий космос Виктора Пичугова
Творческий космос Виктора Пичугова
Творческий космос Виктора Пичугова
Творческий космос Виктора Пичугова
Творческий космос Виктора Пичугова
Творческий космос Виктора Пичугова
Творческий космос Виктора Пичугова
Творческий космос Виктора Пичугова
 
Версия для печати

 


 

 
 

 

 

 

 

Специальности
 
 
 
© 2022 Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Магаданский колледж искусств"
Адрес: 685000, г. Магадан, ул. Якутская, д. 46А
График работы: понедельник-суббота с 08:00 до 20:30
Приемная колледжа 60-54-55
Заместитель директора по учебной работе 65-14-82
Колледж (вахта) 65-14-02
Общежитие (вахта) 65-57-09
Детская школа искусств 65-50-73
Электронная почта mki.reg49@yandex.ru
Присоединяйтесь к нам:

Информация об учредителе:
Министерство культуры и туризма
685000, г. Магадан, пр-кт Карла Маркса, д. 63А
Телефон 62-10-98, факс 60-74-31
Электронная почта mkst@49gov.ru
Официальный сайт https://minkult.49gov.ru
Главная
О колледже искусств
Новости
Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы
Обратная связь