Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Специальность «Фортепиано» » Магаданский колледж искусств ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

   
   

 

 

 
Специальности колледжа
 
 
Специальность «Фортепиано»
 
Отделение “Фортепиано” начало подготовку студентов в Училище искусств с 1960 г. Среди первых преподавателей были Э.А.Оркова, А.А.Перцева, Э.В.Вернигора, Р.Л.Мавропуло. Уже первый выпуск показал, что высокий уровень подготовки выпускников, которые поступили в Московскую консерваторию (Э.Бурштейн), Дальневосточный институт искусств (Е.Хохлова, Д.Зеленская).

В 1960-е гг. на отделении преподавали И.И.Чуфрин, Т.С.Асриева и Р.Л.Мавропуло (выпускники Московского института им.Гнесиных). Начиная с 1969г. в г.Магадан приехало сразу несколько преподавателей-пианистов - Н.И.Тюмина, И.П.Белоус, Ю.Н.Дмитренко, Г.Г.Худеева, Т.П.Пономаренко, О.Г.Русанова. В 1970-1980-е гг. в училище стали возвращаться бывшие студенты уже в качестве преподавателей, после окончания РАМ им.Гнесиных, Петербуржской государственной консерватории, Ростовской государственной консерватории, Дальневосточной академии искусств, Львовской консерватории: И.А.Брускин, Д.М.Милевская, Е.А.Логутова, И.М.Маркова, И.П.Перелыгина, Д.В.Монахов, О.Тагунова, Т.Гутина, Н.А.Криворучко, Е.А.Нестерчук.
Сегодня на отделении работает преподаватель специального фортепиано: Галина Григорьевна Худеева, закончившая Одесскую Государственную консерваторию. Более сорока лет прожила она на Севере и посвятила свою жизнь воспитанию молодых пианистов.

Специальность «Фортепиано» Специальность «Фортепиано» Специальность «Фортепиано» Специальность «Фортепиано»


Студенты фортепианного отделения успешно сочетают учебу в училище с работой в творческих коллективах г. Магадана. Студенты выпускных курсов дают сольные концерты в Училище искусств, Детских музыкальных школах. Многие выпускники отделения с успехом работают в ДМШ, ДШИ и ДХШ города и области, имеют правительственные награды и почетные звания: Н.А.Шаповалова, О.И.Никишина, Н.Ю.Чернова, В.Н.Фиготина (ДМШ), Л.И.Репина (Сусуман), Столбенникова (пос.Ола), И.В.Тристанова (ОКЦ). Дмитрий Петров - концертмейстер в ДМШ, известен в городе как интересный и самодеятельный композитор. С отличием закончили училище, а затем вузы по специальности и стали замечательными исполнителями И.А.Брускин и И.Лоскова (живут и концертируют в Германии), А.Бочкарева (г.Москва). Выпускник 2003г. А.Горностаев, после окончания Ростовского института искусств, вернулся в Магадан и работает концертмейстером в училище и в Детской музыкальной школе, стал лауреатом конкурсов в Киеве (Украина), Мадриде (Испания), Хельсинки (Финляндия).

Выпускники отделения работают педагогами-пианистами и концертмейстерами не только в г.Магадане и Магаданской области, но и во Владивостоке, Уссурийске, Благовещенске, Анадыре, Красноярске, Екатеринбурге, Москве, Смоленске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Анкоридже. Всего на отделении «Фортепиано» было подготовлено около 300 выпускников.

Для специальностей, связанных с музыкой, общее фортепиано является дополнительным инструментом. Владеть фортепиано крайне необходимо любому музыканту. Многие годы на отделении общего фортепиано царит творческая атмосфера. Преподаватели всегда поддерживают высокий уровень требований и стимулируют интерес учащихся. Традиционно проводятся конкурсы между учащимися, тематические вечера, звучит музыка различных эпох, жанров, музыкальных направлений. Всегда это интересно. Преподаватели поддерживают творческий рост молодых музыкантов.

В течение многих лет концертмейстерами и преподавателями общего фортепиано были такие замечательные музыканты как Л.А.Кочеткова, Е.А.Соломонова, О.С.Капин, Е.А.Воронкова, А.А.Артемьева, З.А.Ремизова, О.Т.Русанова, Т.Нечаева, Л.Мельник, Г.К.Генел, Т.П.Печенева, Т.Галузинская, С.М.Егорова, Н.Н.Корсакова. В настоящее время на музыкальном отделении продолжают свою деятельность со студентами разных специальностей: Е.В.Брагина, О.Н.Иванова, Н.В.Юнакова, Т.Р.Бочкова, А.М.Горностаев, Е.Габара. Многие из них немало лет посвятили педагогической и творческой деятельности, работая в качестве концертмейстеров на государственных экзаменах, принимая постоянное участие в концертах города и области, добросовестно и профессионально выполняя свою работу.

Елена Владимировна Брагина долгое время работала концертмейстером в классе заслуженного артиста России В.Д.Суховерхого, народного артиста России В.А.Барляева и в классах других преподавателей. С 2002г. в качестве лектора приглашается на курсы повышения квалификации, где для учителей Детских музыкальных школ проводит мастер-классы и лекции. С 2002 по 2007гг. являлась председателем ПЦК «Общее фортепиано». Выступает на многих концертах г.Магадана. Наиболее значимые выступления в качестве концертмейстера: исполнение «Патетической оратории» Г.Свиридова и концерт с выпускницей Российской академии музыки им.Гнесиных А.Барановой (домра).

Ольга Николаевна Иванова много выступает с вокалистами, пианистами, различными музыкальными коллективами (Камерный оркестр под управлением Е.Алхимова Муниципальный оркестр народных инструментов) на концертных площадках города в юбилейных, праздничных, отчетных концертах, мероприятиях, конкурсах. В 2007г. была членом жюри Областного конкурса юных музыкантов. Как концертмейстер плодотворно работала в классах преподавателей училища и известных музыкантов города: В.Д.Суховерхого (Заслуженный артист РФ), Г.В.Розанова, Е.И.Алхимова (Заслуженный работник культуры РФ), Е.М.Крадиновой, В.А.Барляева (Народный артист РФ).

Среди учащихся отделения общего фортепиано были студенты, которые побеждали в общеучилищных исполнительских конкурсах: Д.Колесников, А.Жуков (преп. Д.М.Милевская), К.Егоров, О.Парфенюк, С.Сахно (преп. О.Н.Иванова), Т.Пфлаумер, М.Бакун, А.Федотова, М. и О.Чиняевы (преп. Е.В.Брагина), Ю.Пискунова, Л.Мирошниченко, Н.Магей (преп. Т.П.Пономаренко).
 
Версия для печати

 


 

 
 

 

 

 

 

Специальности
 
 
 
© 2022 Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Магаданский колледж искусств"
Адрес: 685000, г. Магадан, ул. Якутская, д. 46А
График работы: понедельник-суббота с 08:00 до 20:30
Приемная колледжа 60-54-55
Заместитель директора по учебной работе 65-14-82
Колледж (вахта) 65-14-02
Общежитие (вахта) 65-57-09
Детская школа искусств 65-50-73
Электронная почта mki.reg49@yandex.ru
Присоединяйтесь к нам:

Информация об учредителе:
Министерство культуры и туризма
685000, г. Магадан, пр-кт Карла Маркса, д. 63А
Телефон 62-10-98, факс 60-74-31
Электронная почта mkst@49gov.ru
Официальный сайт https://minkult.49gov.ru
Главная
О колледже искусств
Новости
Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы
Обратная связь