Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Специальность «Социально-культурная деятельность» » Магаданский колледж искусств ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

   
   

 

 

 
Специальности колледжа
 
 
Специальность «Социально-культурная деятельность»
 
В 1968 году в Музыкальном училище было открыто отделение «Культурно-просветительской работы», которое с 1997г. уже называлось «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество», по специализациям «Постановка театрализованных представлений» и «Хореографическое творчество». Долгое время на отделении работали замечательные педагоги: Г.А.Кушнир, Л.С.Серёдкина, А.В.Масленникова, Л.П.Александрова, Н.К.Калганин.

Л.И. Голубчикова отдала училищу 25 лет преподавательской деятельности, была награждена грамотами Управления культуры, Благодарностью мэра г.Магадана. Готовила со студентами творческие показы. Ее студенты участвовали в конкурсах чтецов и занимали призовые места.

Специальность «Социально-культурная деятельность» Специальность «Социально-культурная деятельность» Специальность «Социально-культурная деятельность» Специальность «Социально-культурная деятельность»


На сегодняшний день студентов обучают не менее талантливые преподаватели. В.И.Пичугов (председатель предметно-цикловой комиссии) работает в Училище с 1980г., после окончания Хабаровского государственного института культуры. Имеет звание «Почётный работник культуры Магаданской области». В 1997г. окончил высшую школу деятелей сценического искусства при Российской академии театральных искусств (ГИТИС).

Со студентами отделения В.И.Пичугов подготовил и провёл десятки мероприятий, таких как: Поэтическое представление «Хорошо» по поэме В.В. Маяковского (1982г.); театрализованное открытие выставки в Магаданском краеведческом музее, посвящённое 50-летию Победы (1995г.); был режиссёром гала-концертов молодёжных фестивалей «Студенческая весна» (1995,1996гг.); режиссировал концерт-поздравление участников 9-ой Международной выставки-конкурса «Дети Русского Севера и Аляски в защиту природы» (1998,1999гг.). С 2003г. является режиссёром и сценаристом церемонии торжественного открытия и закрытия областного конкурса «Педагог года». В 2006г. – режиссёр и сценарист торжественного концерта, посвящённого 100-летнему юбилею Первой Государственной Думы России. В 2006г. - сценарист и ведущий на вручении президентских и губернаторских премий для одарённой молодёжи в рамках национального проекта «Образование» (администрация Магаданской области). В 2008, 2009, 2010гг. - режиссер и сценарист Торжественного концерта, посвящённого Дню медицинского работника. За долгий период работы В.И.Пичугов провел более 100 театрализованных мероприятий в поселках, районных центрах, в г.Магадане. Со студентами заочного обучения осуществил постановки курсовых дипломных спектаклей: «Три слепые мышки» по мотивам пьес А.Кристи «Мышеловка» (2005г), А.Галина «Звёзды на утреннем небе» (2010г.).

За свою профессиональную деятельность В.И.Пичугов подготовил 15 выпусков (132 выпускника), из которых 32 человека получили дипломы с отличием.
Л.И.Пичугова - в 1974г. окончила Училище искусств, а в 1978г. - Хабаровский государственный институт культуры. Она является «Отличником среднего профессионального образования», «Ветераном труда РФ». За свою профессиональную деятельность она подготовила 11 выпусков (123 человека), из которых 16 получили дипломы с отличием, многие закончили вузы и работают на ниве культуры. Впервые в г.Магадане в ДК «Строитель» Л.И.Пичугова подготовила и провела «Праздник Славянской письменности и культуры» («День Кирилла и Мефодия» 1991г., «Дума о России» 1993г.), курсовая дипломная работа «Колокол Надежды» по мотивам романа Т. Зульфикарова «Земные и Небесные странствия поэта» (1995г.). Дипломные работы ее студентов - спектакли «Чипполино» (2001г.), «Звезда» (2004г.) - прозвучали на сцене Муниципального центра культуры. Театрализованные поэтические представления «Гимн огню» (2007г.) и «Так случилось, мужчины ушли» (2010г.) стали курсовыми дипломными проектами.

П.Г.Тряпышко – в 1995 г. закончил Училище искусств, а в 1998г. - Хабаровский государственный институт культуры и искусства. С 1998г. работает в Училище. Занимается профессиональной ориентацией в рамках областных и городских «Ярмарок профессий, вакансий и учебных мест». С 2007г. проводит праздничные мероприятия «Новогодние весёлые старты» в СК «Энергия». Он принимает участие в написании сценариев для областного конкурса «Педагог года» с 2003г. Вед.т большую методическую работу по организации учебного процесса. Принимает участие в «Педагогических чтениях» (2006, 2009 гг.).

Ю.Б.Фрянова - молодой и перспективный преподаватель. В 2002г. закончила Училище искусств, в 2008г. - Хабаровский государственный институт культуры и искусства. С 2009г. работает в Училище. Она делает оригинальные творческие показы со студентами: «Вечера на хуторе близ Диканьки» отрывки из повести Н. Гоголя (2009г.), «Воскресенье» отрывки из романа Л. Толстого (2010г.), «Поэзия военных лет» (2010г.).

А.П. Александров - молодой специалист, в 2009 году с отличием окончил "Магаданское государственное училище искусств", в 2016 году окончил "Хабаровский государственный институт культуры". Преподает профессиональные дисциплины.

Преподаватели отделения постоянно проводят мастер-классы в рамках экзаменационных творческих показов. Принимают участие в работе различных конкурсов в качестве членов жюри: в областном конкурсе профмастерства среди работников культуры «Наша профессия - дарить людям радость» (с 2006г.); в экспертном совете городского конкурса профмастерства среди преподавателей дополнительного образования «Призвание – творчество» (2008г.); в Областном конкурсе чтецов и авторской песни «Живое слово о войне» (2010г.)

За долгие годы отделение подготовило около 700 выпускников; 70% из них трудоустроились по специальности.

Специальность "Народное художественное творчество" по виду "Театральное творчество"


В 2013 году в Магаданском колледже искусств открыта новая специальность - Народное художественное творчество по виду «Театральное творчество». Студенты получают квалификацию - руководитель творческого театрального коллектива, преподаватель.
Профессиональную подготовку специалистов осуществляют педагоги: В.И. Пичугов - заведующий отделением СКД и НХТ, Л.И. Пичугова, Ю.Б. Фрянова, П.Г. Тряпышко, Е.В. Вахмянина, С.А. Корнеев.
На сегодняшний день профессия руководителя любительского театрального коллектива становится все более популярной и востребованной  учреждениями  не только социально-культурной деятельности, но и образовательными. Если в школе, подростковом клубе, центре внешкольной работы или другом  учебном заведении, в том числе и высшего образования, есть свой театр – он становится его особой гордостью и достоянием.
За время существования специальности, студенты показали высокие достижения в различных творческих конкурсах: XXV Всероссийская студенческая весна, Всероссийский конкурс чтецов «Георгиевская ленточка», а также во многих областных и городских конкурсах.
Преподаватели и студенты специальности ежегодно реализуют социальные проекты среди которых творческие антинаркотические программы, работа с детьми, оставшимися без попечения родителей, проекты для людей с ограниченными физическими возможностями и людей пожилого возраста.
Специальность «Социально-культурная деятельность»
Специальность «Социально-культурная деятельность»
 
Версия для печати

 


 

 
 

 

 

 

 

Специальности
 
 
 
© 2022 Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Магаданский колледж искусств"
Адрес: 685000, г. Магадан, ул. Якутская, д. 46А
График работы: понедельник-суббота с 08:00 до 20:30
Приемная колледжа 60-54-55
Заместитель директора по учебной работе 65-14-82
Колледж (вахта) 65-14-02
Общежитие (вахта) 65-57-09
Детская школа искусств 65-50-73
Электронная почта mki.reg49@yandex.ru
Присоединяйтесь к нам:

Информация об учредителе:
Министерство культуры и туризма
685000, г. Магадан, пр-кт Карла Маркса, д. 63А
Телефон 62-10-98, факс 60-74-31
Электронная почта mkst@49gov.ru
Официальный сайт https://minkult.49gov.ru
Главная
О колледже искусств
Новости
Независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы
Обратная связь